Войти в почту

В Крыму возобновят производство риса

По информации врио министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединовой, в республике планируется возобновить производство риса. Отрасль будет развиваться в условиях стабильной подачи воды. Ряд предприятий Крыма уже начали закупать семенной материал.

В Крыму возобновят производство риса
© runews24.ru

Как отметили в минсельхозе Крыма, инфраструктура для производства риса сохранена. Необходимо решить вопрос о компенсации для восстановления мелиоративной техники и оросительных систем. В настоящее время уже выделяются средства на восстановление Северо-Крымского канала, который до 2014 года обеспечивал 85% населения республики пресной водой.

Напомним, в 2014 году канал был перекрыт украинскими властями. В ходе спецоперации на территории Украины канал был разблокирован. Вода из Днепра уже дошла до первой насосной станции в республике.

Как отметила Алиме Зарединова, крымский рис всегда отличался высокими вкусовыми качествами.

По мнению президента Южного рисового союза Игоря Лобача, большой проблемы с возобновлением рисоводства в республике не будет, так как сейчас отрасль не слишком зависит от импорта. Остается только открытым вопрос поставок агрохимикатов.