Войти в почту

Губернатор Махонин отчитал подчиненных, скрывших аварию на сетях. «Узнал спустя сутки»

Губернатор Пермского края отчитал коллег, которые вовремя не проинформировали его об аварии, случившейся на теплосетях Соликамска. Во время заседания правительства, прямая трансляция которого велась в YouTube, он назвал ситуацию недопустимой и поручил подчиненным разобраться в случившемся.

Губернатор Махонин отчитал подчиненных, скрывших аварию на сетях. «Узнал спустя сутки»
© Ura.Ru

«Я знаю, что и „Уралкалий“, и „Т Плюс“ помогали в устранении аварии. Но, почему-то я об этом был проинформирован спустя сутки после аварии. Это недопустимо долго. И почему не сработали оперативные службы? Это вопрос отдельной проверки. Я прошу проверить действия каждого должностного лица. При наличии виновных, они должны быть наказаны», — сказал Махонин.

Он также поручил зампредседателя правительства края Андрею Кокореву и и. о. главы администрации губернатора Александру Смертину собрать специальную комиссию для выяснения причин случившегося. В свою очередь, Кокорев предположил, что местные власти не стали сразу докладывать о ситуации руководству региона, поскольку пытались разрешить ситуацию своими силами. «Но авария была масштабная, 18 прорывов на магистралке [магистральной теплосети], это серьезное технологическое нарушение», — заключил чиновник.

Из-за гидроудара на соликамской ТЭЦ, произошедшем 15 марта, без тепла остались тысячи горожан, проживающие в 133 многоквартирных домах, а также детсады и школы. Сейчас на месте находится министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Артем Балахнин. Он отметил, что тепло подано в 6 социально-значимых объектов и 122 дома. В ближайшее время теплом будут обеспечены все жилые и социальные объекты, сказал глава минЖКХ.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.