Войти в почту

Суд в Тюмени приговорил к шести годам колонии-поселения виновника ДТП с четырьмя погибшими

ТАСС, 18 марта. Исетский районный суд Тюмени приговорил к шести годам колонии-поселения Константина Макарова, который был признан виновным в гибели четырех человек в ДТП на трассе Тюмень - Курган. Об этом ТАСС сообщили в объединенной пресс-службе судов Тюменской области.

"Суд признал Константина Макарова виновным в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии- поселении. Суд также лишил его права управления транспортным средством на два года и 10 месяцев. С осужденного взыскано 800 000 рублей компенсации морального вреда", - сказали в пресс-службе. Свою вину подсудимый вину так и не признал. Сторона потерпевших требовала назначить Макарову отбывание наказание в колонии общего режима.

В сентябре 2020 года на автодороге Курган - Тюмень автомобиль Infiniti под управлением Макарова выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Lada Granta. В результате погибли водитель Lada Никита Кетов и трое пассажиров. Согласно объяснениям Макарова, водительского удостоверения он не имел и не получал, перед поездкой каких-либо алкогольных, наркотических или психотропных средств не употреблял. И хотя в его организме был обнаружен морфин, следствие не стало квалифицировать это как управление в состоянии опьянения.

Макаров неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Штрафы он не оплачивал. По версии следствия, перед ДТП автомобиль Макарова врезался в кабана, перебегавшего дорогу. Сторона потерпевших отмечала, что если этот факт и имел место, то это не снимает ответственности с Макарова за грубые нарушения ПДД.