Войти в почту

В девяти регионах началось строительство объектов водоснабжения

Строительно-монтажные работы по 14 объектам водоснабжения начались в марте в нескольких регионах России. Восемь из них будут реализованы в рамках федеральной программы "Стимул" и проекта "Чистая вода".

Также идут работы по непрограммным объектам, в их числе - реконструкция нескольких очистных сооружений в Чечне и строительство новой канализационной станции мощностью 144 тысячи кубометров в сутки в Республике Марий Эл.

"В девяти регионах - в Мордовии, Якутии, Марий Эл, Чечне, Московской, Смоленской, Липецкой, Воронежской и Волгоградской областях - уже приступили к работам по строительству и модернизации объектов водоснабжения. Чистая вода - ресурс, доступ к которому должен быть у всех жителей страны, так как является залогом здоровья россиян. И с этого года проблемой будем заниматься еще плотнее в рамках модернизации всей системы ЖКХ. В рамках правительственной комиссии по региональному развитию мы держим этот вопрос на еженедельном контроле 30 регионов уже на 100% выполнили контрактацию по объектам, еще порядка 20 скоро ее завершат", - сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Среди проектов - масштабная реконструкция системы водоснабжения протяженностью более 17,5 км в Волгоградской области, модернизация более 12,5 км сетей в Мордовии, реконструкция насосной станции мощностью 160 тысяч кубометров в сутки в Московской области и др.

"Федеральная программа "Стимул" и проект "Чистая вода" направлены на улучшение условий жизни наших граждан, повышение доступности социальных и инфраструктурных объектов, а также обеспечение большего числа потребителей качественной водой. Сегодня по всем федеральным программам активно ведется строительство социально-значимых объектов, в ближайшие месяцы начнется реализация большей части запланированных мероприятий на этот год", - отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.