Войти в почту

В Карачаево-Черкесии аварийность на федеральных трассах снизилась на 10% за год

ЧЕРКЕССК, 22 марта. /ТАСС/. Число ДТП в Карачаево-Черкесской Республике за год снизилось на 10%, в том числе благодаря расширению трасс в регионе с двух до четырех полос. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Росавтодора по итогам встречи руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова и главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова.

"Количество дорожно-транспортных происшествий в 2021 году снизилось на территории субъекта в сравнении с 2020 годом на 10%. Также на 25% снизилось количество погибших в ДТП и на 25% - пострадавших", - сообщили в Росавтодоре.

Как отмечается, прежде всего на снижение количества ДТП влияет полномасштабная работа, проводимая Росавтодором, по расширению подведомственных трасс в границах республики с двух до четырех полос движения. В прошлом дорожно-строительном сезоне более 25 км федеральных автомобильных дорог субъекта стали четырехполосными. Ожидается, что в ближайшей перспективе эта работа продолжится.

Так, в 2024 году до четырех полос расширят 12 км подъезда к Черкесску от трассы Р-217 "Кавказ". Речь идет об участке от съезда в село Садовое до пересечения улиц Ставропольской и Набережной в столице республики. В апреле 2022 года дорожники приступят к расширению земляного полотна, замене и усилению дорожной одежды с устройством верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Специалисты отремонтируют 67 пересечений и примыканий и устроят дополнительные переходно-скоростные полосы.

По мнению Новикова, на сегодняшний день Карачаево-Черкесия - один из немногих регионов страны, где аварийность на федеральных трассах снижается. "Я связываю это с отлаженной работой комиссии по безопасности дорожного движения и своевременными оперативными мерами", - цитирует пресс-служба Новикова.