Войти в почту

Мишустин распорядился выделить 163 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры

На строительство и реконструкцию дорог, а также объектов дорожной инфраструктуры из федерального бюджета в 2022-2024 гг. субъектам страны дополнительно направят свыше 163 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Качественная дорожная инфраструктура нужна для развития экономики во всех регионах страны. Финансирование позволит в первую очередь ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые окажут поддержку и смежным отраслям, а после завершения строительства улучшится транспортная связанность регионов», – приводятся слова Мишустина на сайте Минтранса.

Дополнительное финансирование позволит обновить и построить 757 км федеральных и 292 км региональных дорог. В частности, бюджетные ассигнования направят на реализацию госпрограммы «Развитие транспортной системы», нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также федерального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай», входящего в состав транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Большое внимание будет уделено развитию сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. В частности, средства выделят на реконструкцию автомобильной дороги А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» и трассы Кировск – Мга – Гатчина – Большая Ижора. Она является одной из важнейших федеральных трасс Ленинградской области, по которой осуществляются транспортные связи между Кировским, Тосненским, Гатчинским и Ломоносовским районами. Кроме того, автодорога обеспечивает выход на вылетные автомагистрали из Санкт-Петербурга. Трасса активно используется жителями города для поездок к местам отдыха, а также жителями расположенных рядом сельских населенных пунктов.

Дополнительное финансирование выделено и на строительство автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа - на участке обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Она позволит обеспечить перенаправление транзитного транспорта из западных регионов страны, следующего через Казань по автодороге М-7 «Волга» в направлении городов Нижнекамск, Заинск, Набережные Челны и далее в сторону Уфы по новому скоростному направлению, минуя загруженный автотранспортом проезд по плотине Нижнекамской ГЭС. Тем самым будет обеспечена разгрузка автомобильной дороги М-7, временные затраты в пути станут на порядок меньше, а также в лучшую сторону изменится экологическая обстановка в г. Набережные Челны.

Также федеральная поддержка будет выделена на строительство Южного обхода Рязани. В рамках реализации данного проекта будет построен участок автодороги М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск с четырьмя полосами движения, устройством одной эстакады, трех транспортных развязок, четырнадцати мостов и путепроводов, четырех сельхозпереездов, трех пешеходных переходов в разных уровнях. Протяженность новой комфортной безопасной трассы составит более 26,4 км. В результате строительства Южного обхода удастся не только вывести транзитный транспорт за пределы Рязани, но и ликвидировать узкие места при пересечении с железной дорогой, а также в несколько раз сократить аварийность на местных дорогах.

В рамках оказания поддержки субъектам планируется обеспечить реализацию крупных социально значимых проектов, таких как продолжение реконструкции региональной дороги Нарьян-Мар – Усинск в Ненецком автономном округе, строительство автодорожного обхода Кемерово, реконструкцию трассы Владивосток – Находка – порт Восточный в Приморском крае, капитальный ремонт моста через Волгу в Рыбинске Ярославской области.