Войти в почту

Жители Афганистана отметили Навруз

Жители нескольких провинций Афганистана отметили в понедельник начало праздника Навруз, знаменующего наступление нового года по местному календарю, несмотря на то что захватившее власть в стране радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) отменило его государственный статус. Об этом сообщил местный телеканал «Толо ньюс».

Жители Афганистана отметили Навруз
© Большая Азия

Основные мероприятия традиционно проходили в городе Мазари-Шариф, столице провинции Балх, расположенной на севере страны. Однако если в предыдущие годы на торжествах присутствовали официальные лица, а Навруз сопровождался различными музыкальными, спортивными и иными фестивалями, то сейчас праздник проходил в узком формате.

Не проводилась в этом году и организуемая обычно в первый день Навруза церемония джанда-бала (поднятие шеста с флагом) у храмового комплекса «Руза-и Шариф» («Благородной гробницы») — одной из наиболее известных и почитаемых, особенно шиитами, мусульманских святынь, где, по преданию, покоится прах четвертого праведного халифа Али (стоял во главе халифата в 656-661 гг.).

«В этом году можно заметить более высокую степень безопасности при проведении Навруза, однако участников торжеств очень-очень мало», — поделился Абдулвахид, посетитель небольшой импровизированной ярмарки в Мазари-Шарифе.

В других регионах Афганистана, в частности в Герате, как подчеркивает «Толо ньюс», местные жители отмечали Навруз преимущественно в семейном кругу, щедро украшая свои дома и накрывая богатые праздничные столы, несмотря на непростое экономическое положение в стране.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.