Войти в почту

Район Дагестана оказался на грани экологической катастрофы

Карьеры Кизилюртовского района Дагестана. Фото: ОНФ Дагестана

Кизилюртовский район Дагестана «славится» 30 карьерами. Производство щебня в регионе расширилось настолько, что уже несколько лет компании добывают материал в непосредственной близости от домов местных жителей. Все это время многочисленные жалобы людей на пыль и шум игнорировались.

Претензии населения были обоснованными — последняя проверка Роспотребнадзора показала, что добыча щебня происходит без соблюдения санитарных и природоохранных норм. Уровень производственной пыли в Кизилюртовском районе превышен в 157 раз, а уровень шума — в 75.

Грузовые автомобили, проезжающие мимо карьеров, постоянно поднимают пыль, которая в итоге оседает в домах местных жителей. Открыть окна невозможно. «Наше село — лидер по уровню заболеваемости туберкулезом. Мы превышаем средний показатель по республике в 1,2 раза», — рассказал местный активист Рустам Шапиев.

Карьеры Кизилюртовского района Дагестана. Фото: ОНФ Дагестана

На карьерах не используются технологии пылеподавления — власти изредка поливают дороги, чтобы прибить пыль, но это не особо помогает, признаются местные.

Верхний плодородный слой почвы вывозят и продают вместе с щебнем. Укрепительные работы и рекультивация не ведутся. Это прямо нарушает законодательство, согласно которому необходимо в обязательном порядке завозить новую почву и восстанавливать на ней растительность.

Опасность составляют и сами карьеры. По словам жителей села, они «подобрались» слишком близко к домам и представляют собой отвесную пропасть, куда не раз падали дети. Согласно геометрическим параметрам карьера, на всех объектах его стенки по отношению к дну должны иметь наклон 45 градусов, тогда как на деле угол составляет 90 градусов.

«Агрессивная деятельность карьеров наносит непоправимый урон экосистеме не только района, но и республики. Сегодня звучат призывы построить объездную дорогу, [чтобы грузовики не завозили пыль в села]. Местные жители видят в этом решение их проблемы, но мы считаем, что это только полумера. Дорога, конечно, нужна, но проблему необходимо решать комплексно и, прежде всего, надо оживиться надзорным органам. Если владельцы карьеров хотят работать, пусть работают по закону, а не убивают экологию и людей», — заявил эксперт Народного фронта в Дагестане Магомед Магомедов.