Войти в почту

В Москве произошло девять ДТП с участием беспилотного транспорта

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Девять автоаварий произошло в Москве с участием беспилотного транспорта. Об этом сообщил начальник столичного главка полиции Олег Баранов в среду на заседании Мосгордумы.

"На территории города Москвы проходит эксперимент по использованию беспилотного транспорта. Таким транспортом за период проведения этого эксперимента, он заканчивается в июле 2022 года, к сожалению, на сегодняшний день полной информации мы еще не имеем. С участием такого транспорта действительно было зарегистрировано всего девять дорожно-транспортых происшествий", - сказал он.

Баранов пояснил, что во всех случаях в момент происшествия в беспилотном транспорте за рулем находились водители, которые в ручном режиме им управляли. "Абсолютно точно можно сказать, что все ДТП произошли по вине человека", - добавил начальник главка полиции. По его словам, ГУ МВД внимательно изучает все материалы, связанные с проведением эксперимента, который ведется вместе с компанией "Яндекс". "По завершению эксперимента будут приниматься и решения о возможности использования этого транспорта и подготовки законодательства, уже на основании полученных сведений по эксперименту", - подытожил он.

Беспилотные автомобили "Яндекса" ездят по дорогам Москвы уже несколько лет. По действующим законам, в каждой поездке за рулем машины должен сидеть водитель-испытатель. Однако в 2021 году в России вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, который частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий. Благодаря этому беспилотные автомобили "Яндекса" смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории.