Войти в почту

На карту нанесут полмиллиона километров дорог для беспилотников

Картографическая платформа NVIDIA может ускорить массовое распространение беспилотных автомобилей третьим и четвертым уровнями автономности, которые предполагают самостоятельное движение машины по заданному маршруту. В сервисе Drive Map, основанном на технологии стартапа DeepMap, появится высокодетализированная информация о 500 тысячах километров дорог, пролегающих в Северной Америке, Европе и Азии. Речь идет о нескольких слоях для камер, радаров и лидарных систем, которыми оснащены продвинутые беспилотники.

На карту нанесут полмиллиона километров дорог для беспилотников
© Motor.ru

Как сообщает NVIDIA Blog, искусственный интеллект (ИИ), управляющий транспортным средством, сможет брать данные со слоя для камеры, чтобы отслеживать дорожную разметку, светофоры и знаки, а также информацию со слоя радара в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Третий слой — слой лидара для получения высокодетализированного изображения с разрешением в пять сантиметров.

Информация будет собрана с помощью беспилотников, оснащенные краудсорсинговым картографическим движком. Она будет передана в облако, на ее основе создадут цифровую карту дорог для Drive Map.

Предполагается, что к 2024 году карта Drive Map охватит 500 тысяч километров дорог в разных странах по всему миру, и карты будут постоянно обновляться.

«Яндекс» разработал собственные лидары для беспилотников

Разработкой беспилотных автомобилей в России занимается компания «Яндекс». В середине марта этого года правительство России при поддержке Минэкономразвития опубликовало постановление, которое позволяет «Яндексу» тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования без водителя-испытателя за рулем. Полностью исключить присутствие человека в салоне разрешено на территории Иннополиса, расположенного возле Казани.

9 машин, которые могут ездить без водителя