Войти в почту

В Удмуртии сотрудника ДПС обвинили в превышении полномочий при задержании подростка

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Сотрудник ДПС в Удмуртии обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия при задержании подростка, который попытался скрыться на автомобиле без номеров от патруля, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СК по региону.

В Удмуртии сотрудника ДПС обвинили в превышении полномочий при задержании подростка
© ТАСС

"Завьяловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия")", - сказано в сообщении.

По данным следствия, в январе 2022 года в Завьяловском районе сотрудники ДПС обнаружили автомобиль ВАЗ-2107 без государственных регистрационных знаков, водитель которого при виде приближающего патруля резко увеличил скорость и попытался скрыться. Сотрудники ГИБДД организовали преследование данного автомобиля. После его остановки один из полицейских применил в отношении находившегося там 16-летнего местного жителя физическую силу.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МВД по Удмуртии, факт противоправного деяния выявлен оперативниками собственной безопасности министерства. "Оперативники собственной безопасности МВД по Удмуртской Республике выявили факт противоправного деяния, совершенный инспектором дорожно-патрульной службы в ходе задержания водителя, создававшего угрозу окружающим", - сообщили в пресс-службе. Предварительно установлено, что на неоднократные требования остановиться водитель не реагировал. Машина двигалась с большой скоростью по улицам населенного пункта, создавая угрозу для окружающих. В результате молодой человек 2005 года рождения был задержан. При этом один из сотрудников применил в отношении правонарушителя физическую силу. "При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством", - добавили в пресс-службе. В отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.