Войти в почту

Какой штраф за езду без ОСАГО

машинка и деньги

Какой штраф за езду без ОСАГО
© АвтоКод

СодержаниеПочему штрафуют за отсутствие ОСАГОКакой штраф выписывают за отсутствие ОСАГОКак не получать штрафы за езду без страхового полисаЧто делать, если выписали штраф за езду без ОСАГО

ОСАГО – это обязательный документ для автомобилистов. При остановке на дороге инспектор попросит предъявить страховку и, если ее не окажется, выпишет штраф.

Почему так важно иметь ОСАГО, какой штраф грозит за езду без него и где купить страховку выгодно и быстро, узнаете из нашего материала.

Почему штрафуют за отсутствие ОСАГО

ОСАГО страхует ответственность в ДТП. Если водителя признают виновным, ущерб потерпевшей стороне будет выплачивать не он, а страховая компания. При отсутствии полиса возмещать убытки пришлось бы из своего кармана.

А если денег нет? Или есть, но недостаточно.

ОСАГО в таком случае избавляет от денежных расходов на выплату ущерба.

дпс

И, наоборот, если водитель окажется пострадавшей стороной, он гарантированно получит компенсацию. Ему не придется дожидаться выплат от виновника и обращаться в суд – все финансовые вопросы решит страховая компания.

Многие автомобилисты считают покупку ОСАГО пустой тратой денег. Если в период действия полиса ДТП не происходит, деньги остаются в страховой компании. Плюс, оттого, что государственные органы не вмешиваются во взаимоотношения между страховщиком и водителем, страховые цепляются за любую возможность отказать в выплате.

Поэтому автовладельцы либо не покупают ОСАГО и ездят без него, либо приобретают подделку. И то, и другое считается нарушением, за которое наступает ответственность.

Какой штраф выписывают за отсутствие ОСАГО

монеты в банке

Штраф за езду без ОСАГО при проверке документов на дороге выписывается по статье 12.37 КоАП. Ранее сообщалось, что отсутствие страховки будут фиксировать камеры, но пока это новшество не введено.

Размер взыскания зависит от обстоятельств, по которым водитель оказался за рулем без действующей страховки:

Если полис просрочен или водитель не вписан в страховку, взыскание составит 500 рублей.Если водитель вообще не оформлял полис ОСАГО, штраф составит 800 рублей.Если полис есть, но остался дома, выпишут штраф 500 рублей.

Штраф за повторную езду без страхового полиса КоАП не предусмотрен.

Наказание за поддельный полис будет более суровым, вплоть до уголовной ответственности.

водитель за рулем

К водителю применят одну из следующих санкций по статье 327 УК РФ:

до 80 тыс. рублей штрафа;взыскание в размере зарплаты или иного дохода за период до шести месяцев;до 480 часов обязательных работ;до двух лет исправительных работ;до шести месяцев ареста.

Эвакуация авто на штрафстоянку за езду без страховки в 2022 году не осуществляется.

Как не получать штрафы за езду без страхового полиса

Чтобы не получать штраф за отсутствие ОСАГО, нужно:

следить за сроками действия полиса и вовремя его продлевать;перед выходом из дома проверять наличие полиса и, если полис забыт, возвращаться за ним обратно.

Если вы только купили машину, приобрести страховку нужно в течение 10 суток. Если этого не сделать, при первой же остановке на дороге инспектор выпишет штраф.

Оформить ОСАГО можно без посещения офиса воспользовавшись онлайн-агрегатором «Автокод ОСАГО».

оформить осаго

Здесь можно сравнить цены на страховки в разных компаниях и выбрать самый выгодный вариант, сэкономив до 3 000 рублей.

оформить осаго

На сайте не нужно регистрироваться, на оформление и покупку полиса уйдет не больше 7 минут. Если машиной будет управлять несколько лиц, «Автокод ОСАГО» даст возможность добавить всех водителей в страховку.

Оплата производится прямо в системе страховой компании, после чего полис приходит на электронную почту покупателя и начинает отображаться в базах РСА и ГИБДД. Если пробить авто через сервис avtocod.ru, в блоке «Полис ОСАГО» отобразится вся информация по страховке.

проверка авто

Купленный полис можно распечатать или сохранить в электронном формате – инспектора принимают и ту, и другую версии.

ОСАГО будет действовать 1 год, после чего полис нужно будет оформить заново.

Что делать, если выписали штраф за езду без ОСАГО

Если выписали штраф, с которым вы согласны, в течение 20 суток с момента вынесения постановления можно оплатить его со скидкой 50%. По истечении этого периода взыскание придется оплачивать в полном размере.

Рассчитаться можно через:

кассу любого банка;платежный терминал;мобильное приложение банка;онлайн-сервис, например, на сайте ГИБДД;систему электронных денег, например, QIWI, Юmoney.

Часть способов подразумевает взятие комиссии за перевод. Этот момент нужно уточнять заранее.

мужчина пишет

При несогласии с назначенным взысканием в течение 20 суток с момента вынесения постановления его можно будет обжаловать. Нужно составить жалобу на имя начальника автоинспекции, сотрудник которой вас оштрафовал. Документ пишется в произвольной форме. Посмотреть пример и скачать бланк жалобы можно здесь.

Документ можно отдать лично в ГИБДД или направить заказным письмом по почте. Автоинспекция рассмотрит обращение в десятидневный срок и пришлет ответ. Если решение не устроит, его можно будет обжаловать в районном суде.

Автор: Ирина Джиоева