Войти в почту

В Дагестане возобновили остановленное из-за подрядчика строительство детсада по нацпроекту

МАХАЧКАЛА, 28 марта. /ТАСС/. Строительство детского сада на 120 мест в селе Шамхал-Термен Республики Дагестан, введение в эксплуатацию которого планировалось в 2021 году по нацпроекту "Деморафия", возобновлено после сбоя из-за недобросовестного подрядчика. Как отмечается, этому способствовало в том числе обращение регионального отделения ОНФ, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе организации.

"Проверка Народного фронта в Дагестане поспособствовала возобновлению строительства детского сада в селе Шамхал-Термен Махачкалы. Здание дошкольного учреждения должны были сдать еще к ноябрю 2021 г., однако подрядная организация не уложилась в срок, и около полугода недостроенный объект простаивал", - сообщили в отделении.

Строительство детского сада на 120 мест было начато в декабре 2019 года. "Оказалось, что компании было передано еще два подряда на строительство двух других детсадов в Махачкале, которые также не были сданы в эксплуатацию в установленный срок. Один из объектов на улице Азиза Алиева завершен, но не сдан в эксплуатацию, во втором, на Фонвизина, не выполнены внутренние отделочные работы", - сообщили в пресс-службе.

Для установления причин простоя объекта в Шамхал-Термене Народный фронт пригласил на встречу заказчика, исполнителей и субподрядчика, а также заинтересованных лиц - представителей администрации Махачкалы и министерства образования и науки республики. "Срыв сроков сдачи объекта нам объяснили несоответствием проектно-сметной документации техническим нормам и повторной отправкой на экспертизу, возникшими проблемами с грунтовыми водами, ковидом, отсутствием рабочих и удорожанием материалов. Не учли одно: своей очереди в детсад ждут 20 тысяч детишек, как минимум 120 из них могли бы уже получать дошкольное образование, выполни организация свои обязательства", - цитирует пресс-служба члена регионального штаба Народного фронта в Дагестане Рабадана Таилова.

В министерстве образования и науки Дагестана ТАСС сообщили, что подрядчик сменен, строительство возобновлено, и оно будет завершено до конца 2022 года. "Введение в эксплуатацию детского сада в поселке Шамхал-Термен по национальному проекту "Деморафия" планировалось в 2021 году, однако возведение объекта проходило с отставанием от графика из-за недобросовестного подрядчика. На совещании под председательством министра просвещения РФ Сергея Кравцова и с участием главы региона Сергея Меликова было принято решение продлить срок сдачи в эксплуатацию данного объекта до конца 2022 года. В результате, недобросовестный подрядчик был сменен, строительство объекта возобновлено", - прокомментировали в региональном министерстве.

О нацпроекте

Среди ключевых целей нацпроекта "Демография" - поддержка семей с детьми, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.