Войти в почту

В Казахстане оценили объем потерянной добычи нефти на период ремонта КТК

НУР-СУЛТАН, 29 марта. /ТАСС/. Объем потерянной добычи нефти в Казахстане на период ремонта на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может составить порядка 320 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщила во вторник пресс-служба министерства энергетики республики.

"В связи с ситуацией с восстановительными работами на КТК объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс. баррелей в сутки (1,3 млн тонн) на период ремонта до конца апреля текущего года", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+. "С учетом проведения капитального ремонта на объектах Северо-каспийского проекта в июне - июле Казахстан к концу июня полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК +", - отметили в пресс-службе.

21 марта в КТК сообщали, что после завершения периода неблагоприятных погодных условий компания провела обследование комплекса оборудования выносных причальных устройств (ВПУ). По итогам обследования выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. После этого КТК принял решение временно вывести из эксплуатации это ВПУ для проведения промывки и ремонта.

На следующий день компания дополнительно информировала, что вынуждена приостановить работу еще одного выносного причального устройства из-за обнаружения критических повреждений.

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил ранее, что ремонт вышедших из строя в результате шторма ВПУ может занять не менее полутора месяцев, все это время экспорт нефти по КТК на мировые рынки может быть приостановлен.