Войти в почту

Новые маршруты: Казахстан увеличивает объем транзитных перевозок

Казахстан почти на треть увеличит объем транзитных грузов. На заседании правительства подвели итоги грузоперевозок за прошлый год и наметили цели на текущий. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова рассказала подробности.

Новые маршруты: Казахстан увеличивает объем транзитных перевозок
© Мир24

Казахстан намерен увеличить годовой объем транзитных перевозок до 30 миллионов тонн. Через страну проходят международные транспортные коридоры из Китая в Европу и из Европы – в страны Персидского залива и Центральной Азии.

Несмотря на пандемию, только за прошлый год по железной дороге прошло более миллиона контейнеров. В том числе за счет прокладки второго пути участка Достык – Мойынты, он проходит через Казахстан до Каспия. И на морском отрезке соединяется с портом Баку. Благодаря модернизации пропускная способность маршрута увеличится в пять раз.

«Железнодорожная инфраструктура столкнулась с некоторыми «узкими» местами, которые необходимо нивелировать за счет модернизации и строительства. На фоне нестабильной геополитической и экономической ситуации, а также в целях недопущения снижения транзита и грузоперевозок в Европу выработаны альтернативные маршруты», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Одна из альтернатив – расширение транзита по транскаспийскому международному маршруту через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Также грузы готовы принимать порты Латвии.