Войти в почту

На муниципальных предприятиях Калуги создадут около 200 временных рабочих мест

КАЛУГА, 29 марта. /ТАСС/. Временные рабочие места в Калуге создадут на двух муниципальных предприятиях, где оказавшиеся под риском увольнения или попавшие под сокращение работники будут заниматься благоустройством города. О создании около 200 таких мест во вторник сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" городской голова Дмитрий Денисов.

"Владислав Шапша объявил, что в рамках регионального плана сохранения занятости в условиях недружественного санкционного давления в Калуге создадут для начала 200 мест для общественных работ. Всех желающих поучаствовать в благоустройстве нашего города с радостью примем и обеспечим работой на калужских предприятиях МБУ "СМЭУ" и "Калугаблагоустройство", - говорится в сообщении.

МБУ СМЭУ занимается уборкой и ремонтом дорог, Калугаблагоустройство поддерживает порядок в скверах, парках и других общественных пространствах. Временные рабочие места предполагается также создать и на других муниципальных предприятиях. Денисов поручил начальнику управления городского хозяйства подготовить перечень открытых вакансий в подведомственных организациях. "Поддержка области на выплату зарплат есть", - добавил он.

Для 910 работников Калужских промпредприятий, которым грозит увольнение, будут организованы курсы дополнительного профобразования, Минтруд сформирует для них квалификационные профили. Ожидается, что это поможет подобрать для находящихся под риском увольнения граждан подходящие вакансии. В Калуге и области всего будет создано 1 293 мест для общественных работ. На неполный рабочий день, в режим простоя, временной приостановки работ переведены 1 822 человек, им будет обеспечено временное трудоустройство.

Для прямой коммуникации между производителями и заказчиками Калужской области, запущен обновляемый интернет-портал "Импортозамещение40". На данный момент на нем представлены почти 300 компаний из различных отраслей, база предприятий будет расширена.