Войти в почту

Жители Удмуртии стали чаще жаловаться на состояние дорог

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии втрое выросло число обращений на состояние дорог. Об этом сообщил глава республиканского правительства Ярослав Семёнов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Жители Удмуртии стали чаще жаловаться на состояние дорог
© ИА «Сусанин»

Обращения жителей региона связаны как с жалобами на состояние дорог после зимы, так и с планами по их ремонту в текущем году.

С 1 апреля начнут проверять состояние гарантийных дорог — на контроле находятся около 900 объектов, которые ремонтировались в прошлые годы. Если дефекты будут выявлены, от подрядчика потребуется устранить их за свой счёт до 1 июля. Отмечается, что такой объём проверок будет осуществляться впервые. Например, в прошлом году проверке подверглись более 500 объектов.

Также инспекции подвергнут дороги, ремонт которых выполнили после 2018 года как по нацпроекту БКД, так и в рамках других программ, включая те участки, что были восстановлены в районах за счёт субсидий из бюджета Удмуртской Республики.

Каждый участок дорог будут осматривать не менее трёх раз с периодичностью один раз в две недели.

«По всей республике создаются координационные штабы, которые будут непосредственно контролировать работу технических и информационных комиссий. Технические комиссии отвечают за объезды дорог, составление актов обследований и так далее, информационные — за связь с жителями и своевременную реакцию на обращения граждан», — написал Ярослав Семёнов.