Войти в почту

Группа "ВИС", строящая мост в Новосибирске, благоустроит часть городской набережной

НОВОСИБИРСК, 30 марта. /ТАСС/. Российский инфраструктурный холдинг - группа "ВИС", строящая четвертый мост через Обь в Новосибирске, совместно с мэрией города проведет благоустройство части набережной Оби, где возводится мостовой переход. Об этом сообщила в среду в пресс-центре ТАСС вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Группа "ВИС", строящая мост в Новосибирске, благоустроит часть городской набережной
© ТАСС

Проект четвертого моста в Новосибирске реализуется с участием частного инвестора на основе концессионного соглашения, подписанного с Сибирской концессионной компанией (СКК) в декабре 2017 года. Концедентом выступает правительство Новосибирской области в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства. Проект включает создание транспортных развязок на обоих берегах Оби, общая протяженность всех объектов инфраструктуры превысит 5 км.

"Сейчас эта территория отдана под строительство четвертого моста. Нашими архитекторами, которые занимались разработкой проекта Михайловской набережной, сделан на перспективу проект реконструкции данной территории. <…> Будем работать совместно с "ВИС", но пока на сегодня какую-то часть нам обещали реконструировать, потому что по обязательствам они должны реконструировать ту территорию, которая была", - сказала Терешкова, уточнив, что проект планируется реализовать уже после завершения строительства моста.

Сейчас под строительство моста занята территория бывшего парка "Городское начало", где в качестве музейного экспоната находится металлический пролет первого в городе железнодорожного моста, по которому двигались грузовые и пассажирские составы, а также памятник императору Александру III, который распорядился о строительстве Транссибирской магистрали.

В сентябре 2020 года в ходе рабочей поездки в Новосибирск вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что федеральные власти приняли решение об ускоренном выделении 8 млрд рублей в 2020 году на данный объект для его досрочной сдачи в декабре 2022 года. В январе этого года на заседании комитета новосибирского заксобрания аудитор КСП Валерий Алехин сообщил, что срок строительства четвертого моста продлен на 284 календарных дня - до сентября 2023 года - и может быть увеличен еще на три месяца. При этом в пресс-службе группы "ВИС", выступающей концессионером при возведении, ТАСС опровергли информацию об отставании. В пресс-службе правительства сообщали, что строительство основного хода трассы четвертого моста через Обь, о срыве сроков которого ранее рассказали в Контрольно-счетной палате (КСП) Новосибирской области, завершится в конце 2022 года. В соответствии с концессионным соглашением строительство транспортных развязок на левобережье города планируется завершить в 2023 году. Как сообщали ТАСС в пресс-службе группы "ВИС", по условиям концессионного соглашения коэффициент технической готовности объекта в 55% должен быть достигнут не позднее 1 апреля 2022 года.