Войти в почту

Дал взятку 50 тысяч, чтобы получить субсидию в 5,6 млн: в Славске осудили директора сельхозпредприятия

В Славске генеральному директору сельскохозяйственного предприятия вынесли обвинительный приговор за взятку. Подробности в среду, 30 марта, сообщает региональный СКР.

Дал взятку 50 тысяч, чтобы получить субсидию в 5,6 млн: в Славске осудили директора сельхозпредприятия
© Клопс.Ru

В 2019 году гендиректор закрытого акционерного общества по разведению молочного крупного рогатого скота и производства молока дал чиновнику взятку в размере 50 тысяч рублей за подготовку документов, с помощью которых ЗАО получило субсидии на 5,6 млн рублей. Посредником при передаче денег выступил водитель муниципального служащего, который не знал о преступных намерениях женщины.

Осуждённый отрицал вину, однако следователям удалось собрать неопровержимые доказательства. В пользу обвинения говорили результаты опроса свидетелей, заключение почерковедческой судебной экспертизы, документы и иные вещественные доказательства.

Осуждённого признали виновным по ч. 2 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере»). Ему назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В июне 2021 года бывшая муниципальная служащая также была признана виновной в получении взятки. Женщину приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Депутата из Гвардейска обвиняют в даче взятки в 1,5 млн рублей налоговому инспектору.