Войти в почту

На реконструкцию теплосетей Новосибирска направят 20,5 миллиардов рублей

Заменить 12 километров труб городских теплосетей планируется в Новосибирске в 2022 году -- это в шесть раз больше, чем годом ранее. Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на выездном совещании, которое состоялось в среду, 30 марта.

На реконструкцию теплосетей Новосибирска направят 20,5 миллиардов рублей
© Bfm.ru Новосибирск

«Состояние теплосетей Новосибирска, к сожалению, с каждым годом только ухудшается: количество аварий, произошедших за этот зимний сезон, на 8 процентов больше, чем в 2021 году. Нужно предпринимать решительные шаги, чтобы в дальнейшем не допускать перебоев в теплоснабжении жителей Новосибирска», -- отметил градоначальник.

Кстати, что значит оказаться в холодное время без отопления и горячей воды Анатолий Локоть знает не понаслышке – 16 марта из-за аварии на теплотрассе здание мэрии Новосибирска оказалось без этих благ цивилизации.

Финансировать дополнительный объем работ по реконструкции теплосетей стало возможным, после того как глава Кабинета министров РФ Михаил Мишустин подписал постановление по которому Новосибирск отнесен к ценовой зоне теплоснабжения.

Это даёт возможность на протяжении 10 лет направить на приведение в порядок новосибирских теплосетей дополнительно 15 миллиардов рублей. С учетом концессионного соглашения сумма инвестиций возрастёт до 20,5 миллиардов рублей.

По словам директора Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Андрея Колмакова, программа реконструкции магистральных теплосетей в 2022 году затронет 20 участков общей протяженностью в 12 километров.

«В первую очередь замене подлежат трубопроводы, эксплуатируемые более 45 лет. Наиболее сложные и капиталоёмкие объекты расположены под полотном Октябрьского моста», -- отметил Колмаков.

Так как львиная часть магистральных теплосетей проходит под оживленными автодорогами, властям Новосибирска, руководству СГК и подрядчикам необходимо строго координировать реконструкцию на теплотрассах с ремонтом дорог.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что за реализацией инвестпрограммы на теплосетях будут осуществлять контроль власти Новосибирска, а также созданный при муниципалитете общественный совет.