Войти в почту

В СФ отметили, что решение суда по электросамокатам предполагает управление ими с 18 лет

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Решение Верховного суда, приравнивающее электросамокат к транспортному средству, предполагает, что к его вождению допускаются лица в возрасте 18 лет и старше, отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, который курирует вопросы транспорта и дорожной сети.

"Предстоит установить возрастной ценз, с какого возраста можно будет воспользоваться электросамокатом, который признан транспортным средством. Сейчас самокаты могут развивать скорость и 40, и 60 км/ч, значит, использование транспортного средства повышенной опасности должно определяться вразумительным возрастом. Обычное транспортное средство, автомобиль, можно водить с 18 лет. Если самокат признан транспортным средством, значит, и возраст для управления им должен соответствовать вождению авто - с 18 лет", - пояснил Васильев ТАСС.

Сенатор считает, что решение Верховного суда имеет важное значение, но оно может быть реализовано только после нескольких предварительных шагов. "Необходимо установить возраст, места пользования таким транспортным средством, и какими документами это использование будет декларироваться. Затем необходимо будет решить, где возможна езда на этом транспортном средстве: по дорогам или специальным дорожкам. В последнем случае можно, наверное, было бы говорить и об использовании электросамоката с 16 лет, но эти дорожки должны быть везде, а не только в Москве", - подчеркнул Васильев.

По его словам, пока условия и правила не будут созданы, решение Верховного суда будет использоваться как прецедент при разрешении экстремальных ситуаций, например, ДТП. "Что касается ответственности, то здесь должна речь вестись в зависимости от причиненного вреда здоровью, как и при пользовании автомобилем. Каких- то специальных инструментов вводить не придется. Однако в случае наезда на пешехода на тротуаре должна быть применена особая ответственность за нарушение правил передвижения и за нанесение вреда здоровью", - добавил сенатор.

Ранее Верховный суд РФ признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам. Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.