Войти в почту

Электросамокаты приравняли к транспортным средствам

Верховный суд приравнял электросамокаты к транспортным средствам. По данным ТАСС, это произошло в результате попытки оспорить одно из положений ПДД. Согласно решению суда, человек, управляющий электросамокатом, становится полноценным водителем. Осталось только понять, что это будет означать на практике.

Электросамокаты приравняли к транспортным средствам
© BFM.RU

В Верховном суде истец утверждал, что правила дорожного движения позволяют относить к транспортным средствам только те виды транспорта, для управления которыми требуются соответствующие права. Генпрокуратура настаивала на том, что закон не может содержать в себе полного списка транспортных средств, но позволяет отнести к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения. Суд встал на сторону прокуроров. Возникает вопрос: что это значит? И множество подвопросов, например: можно ли теперь на электросамокатах ездить по тротуарам? Где их можно парковать? Какие для них действуют скоростные лимиты? Можно ли вставать на самокат после бутылки пива? И главное, если нельзя, то что будет с тем, кого поймают? На машине лишили бы прав, а тут что?

По словам юристов, само по себе решение ВС будет интересно при рассмотрении будущих дел в судах более низких инстанций, и то не всегда и не везде. Право в России не прецедентное. А для самокатчиков это решение пока не означает вообще ничего, говорит заместитель главного редактора радио «Автодор», автоюрист Сергей Смирнов:

Сергей Смирнов заместитель главного редактора радио «Автодор», автоюрист «У нас есть документ, которым должны руководствоваться все участники дорожного движения — это правила. Пока в правилах четко все не будет прописано, не будет прописан статус самокатов, электросамокатов, исходя из этого, мы все должны им руководствоваться. Что касается решения суда, это в дальнейшем вполне возможно кому-то будет интересно при решении спиртных моментов, и не более того».

С последним «не более того» юрист практики «Разрешение споров» ЮК «Лемчик, Крупский и партнеры» Андрей Колбун готов поспорить:

Андрей Колбун юрист практики «Разрешение споров» ЮК «Лемчик, Крупский и партнеры» «Решение Верховного суда может быть воспринято сотрудниками ГБДД как призыв к действию, что теперь нужно оценивать соответствующее механизмы, как ТС. Это порождает правовую неопределенность: нужно ли надевать шлем или не нужно, можно ли находиться в состоянии алкогольного или иного состояния либо нельзя при управлении самокатом. Я это оцениваю так, что сотрудники ГИБДД теперь могут использовать соответствующие нормы КоАП к самокатчикам и выносить штрафы, различного рода запреты на управление ТС».

Представители сервисов проката электросамокатов пока тоже очень осторожно комментируют ситуацию. В частности, в пресс-службе Whoosh Business FM заявили, что всегда выступали за соблюдение ПДД, но что касается конкретики, там тоже ждут дальнейших разъяснений от регулятора.