Войти в почту

Медуслуги для работников общественного транспорта предложили расширить

Законопроект о возможности проводить медицинский осмотр дистанционным способом предлагается распространить не только на водителей, но и на работников железнодорожного транспорта и машинистов. Об этом заявила первый зампред Комитета Совфеда по социальной политике Ольга Забралова в ходе круглого стола.

Медуслуги для работников общественного транспорта предложили расширить
© Парламентская газета

Сенатор напомнила, что в Государственной Думе находится проект федерального закона, которым предлагается установить правовое основание для проведения предрейсовых и прочих медицинских осмотров с использованием изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информацию о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

«Эта инициатива поддержана Правительством Российской Федерации и по поручению председателя Совфеда Валентины Ивановны Матвиенко наш комитет совместно с РЖД предлагает расширить сферу применения законопроекта, и мы подготовили поправки, которые направлены на законодательное закрепление возможностей проведения медицинских осмотров дистанционным способом не только водителей, но и работников железнодорожного транспорта и машинистов», — уточнила Забралова.

Она также подчеркнула, что заседания, посвященные оказанию медицинской помощи с применением инновационных технологий, проходят не первый раз, в том числе и в стенах Совета Федерации. Это свидетельствует о востребованности данного направления.