Войти в почту

Захарова считает, что Китай нельзя запугать санкциями

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Запад плохо знает Китай, если полагает, что эту страну можно запугать санкциями. Об этом написала в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя угрозы Вашингтона наложить санкции на китайскую компанию Huawei, в случае, если та будет оказывать поддержку России в сфере телекома.

"На Западе реально полагают, что Пекин можно запугать? Плохо знают историю этой страны и характер народа, - говорится в публикации. - Зато теперь все хорошо знают повадки коллективного Запада".

Захарова напомнила, что "Китай столкнулся с санкциями, когда отстоял свой суверенитет на площади Тяньаньмэнь, подавив спонсируемую Западом попытку переворота". "Она могла стоить стране очень дорого: "майдан" в ядерном государстве с миллиардным населением - это было бы непоправимо, но руководство КНР и китайский народ приняли этот вызов, разгромили предателей, справились с санкциями и построили мощное национально ориентированное государство", - отметила официальный представитель.