Войти в почту

В Дагестане открылся центр управления дорожным движением

МАХАЧКАЛА, 31 марта. /ТАСС/. Центр управления дорожным движением начал работу в Махачкале. Возможности центра позволяют дистанционно управлять движением автотранспорта и определять нештатные ситуации, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе главы региона.

"В Махачкале состоялось официальное открытие Центра управления дорожным движением. <…> Это единый региональный центр компетенций по эксплуатации и развитию интеллектуальной транспортной системы Республики Дагестан, позволяющий в режиме реального времени контролировать загруженность улиц, управлять движением на перекрестках и местах основного скопления машин, оперативно реагировать на ДТП и следить за качеством работы общественного транспорта",- говорится в сообщении.

Отмечается, что проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы начал реализовываться в Дагестане в ноябре 2021 года. В зону ее действия входят четыре улицы города Махачкалы - проспекты Петра I, Расула Гамзатова, улицы Ярагского и Коркмасова. На самых загруженных городских магистралях уже модернизированы 23 светофорных объекта, установлены 24 стратегических транспортных детектора и 41 видеокамера. IT-платформа Центра автоматически аккумулирует данные об интенсивности и скорости дорожного трафика, пробках, авариях, опасных инцидентах с участием водителей и пешеходов.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы проводится в Дагестане по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который реализуется в России до 2030 года. Его целями являются снижение смертности в результате дорожных аварий, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем на 50%.

В новость внесена правка (21:28 мск) - передается в связи с исправлением дня недели в лиде, верно - в четверг.