Войти в почту

В Омской области выделили средства на ремонт дороги, на которую жители жаловались Меркель

ОМСК, 1 апреля. /ТАСС/. Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области выделило средства на ремонт улицы в деревне Верхний Карбуш, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона. Жители этого поселения в прошлом году обращались к Ангеле Меркель, занимавшей на тот момент пост канцлера ФРГ, с просьбой помочь привести дорогу в порядок.

"Как и обещали в прошлом году, мы направляем средства на долгожданную реконструкцию автодороги в деревне Верхний Карбуш. Этот вопрос был одним из главных на встречах с депутатами всех уровней и главой Троицкого сельского поселения. Администрация поселения актуализировала проект, и он прошел государственную экспертизу. Теперь, после выделения средств, местные власти смогут объявить аукцион на определение подрядной организации, которая приступит к дорожным работам", - цитирует пресс-служба министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антона Заева.

На ремонт улицы выделено 51,1 млн рублей, включая 48,6 млн рублей из бюджета региона. Также министерство направит в ближайшие два года еще порядка 290 млн рублей на строительство и реконструкцию 5 автодорог местного значения в Омском, Одесском, Черлакском и Седельниковском районах и 34,3 млн рублей - Исилькульскому, Муромцевскому и Оконешниковскому городским поселениям на ремонт 6 дорог.

Жители деревни Верхний Карбуш, где проживает около 500 человек, обратились в начале июня 2021 года к Меркель с просьбой помочь отремонтировать главную улицу поселения. Видеообращение жителей деревни, построенной на рубеже XIX-XX веков немцами-переселенцами, было размещено в социальной сети "ВКонтакте". В описании к видео отмечалось, что текст обращения переведен на немецкий язык и направлен в офис федерального канцлера Германии. Там им ответили, что вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи федерального канцлера ФРГ и посоветовали обратиться в Международный союз немецкой культуры в Москве, который представляет интересы немецких меньшинств в России.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что гнев жителей поселения абсолютно оправдан, и выразил уверенность, что после столь широкой огласки региональные власти примут меры.

Администрация Омского района Омской области, где находится деревня, тогда сообщила, что проект ремонта дороги не был утвержден в 2021 году из-за изменения его стоимости. В омском Минстрое ТАСС пояснили, что администрация поселения, составляя смету проекта, взяла за основу цены на строительные материалы, актуальные для 2000 года.