Войти в почту

"Талибан" планирует возобновить работу над проектом газопровода из Туркмении в Индию

ТЕГЕРАН, 1 апреля. /ТАСС/. Ахмад Вали Хакмал, представитель министерства экономики захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), заявил, что работа над проектом ТАПИ (Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия) возобновится после приобретения земли под прокладку газопровода. Об этом в пятницу сообщил телеканал Tolo News.

"Наша техническая команда работает с технической командой Туркменистана. Мы пытаемся завершить работу по приобретению земли и возобновить проект", - сказал представитель талибов. Он также отметил, что в настоящее время министерству удалось решить проблемы, связанные с финансированием проекта.

25 ноября 2021 года федеральный министр Пакистана по экономическим вопросам Омар Аюб Хан рассказал ТАСС, что работа над проектом газопровода ТАПИ приостановлена до стабилизации ситуации в Афганистане. 8 марта 2022 года Азиатский банк развития (АБР) заявил, что выходит из участия в проекте до признания правительства талибов ООН и крупными мировыми экономиками.

Реализация проекта ТАПИ с участием Афганистана, Пакистана, Индии и Туркмении ведется с 2015 года. Его стоимость составляет $10 млрд. Газопровод соединит богатую энергоресурсами Центральную Азию с испытывающими нехватку энергии странами Южной Азии. В соответствии с проектом до 33 млрд куб. м газа будет транспортироваться ежегодно с газового месторождения Галкыныш в Туркмении в город Фазилка в индийском штате Пенджаб по трубопроводу протяженностью 1 814 км, проходящему через Афганистан и Пакистан. Ожидается, что Афганистан будет получать от этого проекта $500 млн ежегодно.