Войти в почту

В Екатеринбурге девять участников спецоперации на Украине получили медали "За отвагу"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля. /ТАСС/. Девять военнослужащих Центрального военного округа, отличившиеся в ходе специальной военной операции на Украине, получили медали "За отвагу". Торжественная церемония состоялась в 354-м военном клиническом госпитале, передает в понедельник корреспондент ТАСС.

Награждение провели полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Рустам Миннекаев.

"Вы прекрасно знаете, что достаточно длительное время мы пытались решить проблемы и угрозы, которые уже назрели для нашей страны, мирным путем. К сожалению, вышло так, что мы должны были прийти, чтобы помочь народу Украины. Ни в коем случае на сегодняшний день мы не воюем с ним, наша задача - помочь этой стране выпутаться из сетей нацизма. Поэтому огромное вам спасибо, низкий поклон за то, что вы выполнили поставленные задачи", - сказал Якушев.

Медалями "За отвагу" награждены девять военнослужащих за личное мужество и отвагу, проявленные в ходе выполнения боевых задач. "Вы настоящие мужчины, настоящие воины, продолжатели боевых традиций отцов и дедов. Самое главное, что вы всегда стоите на защите нашей великой России", - добавил Миннекаев.

Один из награжденных старший сержант мотострелковой бригады рассказал журналистам, что при выполнении задач вместе с сослуживцами попал в засаду, где и получил ранение. "Это произошло в первые минуты. Несмотря ни на что задачу мы выполнили, нападение отразили, мне на месте оказали помощь и вот я здесь [в госпитале]. Я получил два пулевых ранения, но уже иду на поправку, скоро назад к боевым товарищам, выполнять свою работу", - рассказал он.

Также за самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов были награждены медалью Луки Крымского четыре специалиста 354-го военного клинического госпиталя: главный терапевт подполковник медицинской службы Олег Яковлев, старший ординатор инфекционного отделения подполковник Инна Трошина, заведующий инфекционным кабинетом - врач-инфекционист терапевтического отделения консультативно-диагностической поликлиники Касымбек Байгеленов, а также врач-инфекционист инфекционного отделения Анатолий Мотовилов.