Войти в почту

Из Курганской области отправили фуры с мукой, продуктами и вещами для жителей Донбасса

ТАСС, 4 апреля. Две фуры объемом 40 тонн выехали из Курганской области на Донбасс для поддержки местных жителей. В частности, агропромышленное предприятие из города Щучье предоставило 20 тонн муки, сообщили в понедельник в Telegram-канале правительства региона.

"Сегодня, 4 апреля, в регионе загрузили сразу две фуры. Из Щучья отправились 20 тонн муки от агропромышленного предприятия - АО "Муза". Еще одну 20-тонную фуру с продуктами и вещами первой необходимости загрузили в Кургане. В загрузке фуры приняли участие волонтеры - студенты Курганского технологического колледжа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пожертвования в центр сбора гуманитарной помощи принесли, в частности, физические лица и индивидуальные предприниматели, центры социальной защиты и крупные организации. В их числе ЗАО "Курганстальмост", ЗАО "Курганспецарматура", "Агротехнологии", налоговая инспекция. Фуры для доставки помощи на Донбасс выделила компания "Мобидик".

Также в сборе гуманитарной помощи приняла участие администрация Кургана. "Здесь главное - не сколько и чего, здесь главное - помочь. Считаю, что сейчас наша общая задача - оказать помощь и сплотиться ради мира и справедливости. Многим жителям Донецкой и Луганской областей (ныне республик - прим. ТАСС) пришлось оставить все свое имущество, <...> [но] люди не должны чувствовать себя брошенными и никому не нужными, им нужна поддержка и в наших силах оказать ее", - поделилась с ТАСС глава города Елена Ситникова.

В пресс-службе администрации Кургана добавили, что в сборе помощи приняли участие и члены общественной палаты города. Как отметила заместитель председателя палаты Людмила Семенова, существовавшие между народами связи "невозможно перечеркнуть", поэтому курганцам хочется оказать посильную помощь пострадавшим от обстрелов жителям Донбасса.

В дальнейшем планируется также сформировать отправку груза с помощью от правительства региона.