Войти в почту

Паром для карельского поселка Панозеро начнут строить осенью 2022 года

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 апреля. /ТАСС/. Паромную переправу для поселка Панозеро, расположенного на реке Кемь в Карелии, начнут строить осенью 2022 года, сообщили в понедельник в пресс-службе Минтранса республики.

Поселок с населением около 300 человек регулярно испытывает проблемы с транспортной доступностью. В 2019 году по договоренности с аппаратом Совета безопасности РФ Министерство обороны выделило и смонтировало временный понтон для жителей взамен сломавшейся годом ранее переправы, в то время как власти республики начали подготовку проектной документации для строительства нового парома.

"Работы по устройству объекта запланированы на осень", - говорится в сообщении.

Стоимость проекта составила 3,2 млн рублей. Работы по нему, включая согласование в Российском речном реестре, должны быть закончены до 30 августа. Переправу включат в состав региональной дороги Подъезд к поселку Панозеро, добавили в региональном ведомстве.

Панозеро - поселок в Кемском районе Карелии. В 2018 году в населенном пункте сломалась паромная переправа, которая служила единственным способом попасть в поселок в период открытой навигации с "большой земли". Зимой 2020 года из-за высоких температур и разлива реки не удалось открыть транспортную переправу по льду водоема, в результате чего к людям не могли приехать ни скорая помощь, ни продуктовая лавка.