Войти в почту

На воронежские улицы вышли 15 новых низкопольных автобусов

Подробности рассказали в мэрии

На воронежские улицы вышли 15 новых низкопольных автобусов
© Городская справка 077

Воронежский транспортный поток пополнился 15-ю новенькими низкопольными автобусами, поступившими в столицу Черноземья в рамках программы Минтранса. Напомним, что накануне в город прибыла партия из 30 автобусов. Таким образом, на линию вышла уже половина из них. Остальные «заступят на вахту» уже к концу недели.

В горадминистрации рассказали, что машины поступили на баланс муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» и будут постепенно замещать старую технику на маршрутах №№ 8, 9КС, 49. Из вышеупомянутых «новичков» - 10 будут обслуживать пассажиров, пользующихся автобусами 9КС, а 5 – пополнили автопарк маршрута № 49.

- В общей сложности мы успели получить 112 автобусов большого класса. Все это - современная низкопольная техника на газомоторном топливе. Оставшиеся 28 единиц прибудут в Воронеж уже на этой неделе, – рассказал глава города Вадим Кстенин.

Автобусы марки ЛиАЗ, как и те, что были приобретены ранее по программе льготного лизинга, просторные и комфортные: в них могут поместиться по 105 пассажиров. Каждая машина оснащена системой видеонаблюдения, тахографом, электронной информационной строкой и цифровым табло. Кроме того она умеет «наклоняться» к бордюру, облегчая посадку пассажиров преклонного возраста либо мам с детскими колясками.

К слову, перевозчик продолжает искать водителей для новеньких автобусов. Всех заинтересованных просят звонить по телефону 263-77-66 (с 8:00 до 17:00).