Войти в почту

Лукашенко запретил рассчитываться с ЕБРР по кредитам из-за невыполнения условий договора

МИНСК, 5 апреля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил правительству исполнять обязательства перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по займам, которые ранее были выданы на реконструкцию систем водоснабжения и очистных сооружений, до возобновления перечисления средств по заключенным договорам. Об этом сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

"Раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кое-какие начали кредитовать, а потом бросили, - сказал Лукашенко на совещании с правительством о работе системы ЖКХ. - Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками". По его словам, ЕБРР не выполнил условия договора. "До свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров", - заявил Лукашенко.

Министр ЖКХ Андрей Хмель со своей стороны сообщил журналистам, что строительство очистных сооружений, которое было приостановлено, будет завершено за счет внутренних резервов. "Мы видим источники внутри страны и резервы, за счет которых мы закончим эти объекты. А на санкционные вызовы мы будем отвечать адекватно", - сказал он.

Ранее Совет управляющих ЕБРР одобрил прекращение финансового сотрудничества и предоставления технической помощи России и Белоруссии из-за ситуации на Украине.