Войти в почту

«Кузбассразрезуголь» полностью подготовился к весеннему паводку

Подготовка к пропуску талых вод на разрезах компании традиционно начинается в конце зимы. Программа реализуемых на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь» мероприятий основана на многолетнем опыте и включает в себя: заготовку щебня для ремонта и посыпки дорог, необходимой колесной и гусеничной техники, ревизию и ремонт насосных установок, очистку водоотводных каналов и водопропускных труб, уборку снега с железнодорожных путей и кюветов технологических дорог, а также с крыш производственных зданий и сооружений и т.д.

«Кузбассразрезуголь» полностью подготовился к весеннему паводку
© РЖД-Партнер

«Все филиалы Компании отчитались о выполнении мероприятий. обеспечивающих безопасный пропуск паводковых вод. Установлен график дежурств ответственных лиц, ведется постоянный мониторинг гидротехнических сооружений и рек, – комментирует начальник производственного управления АО «УК «Кузбассразрезуголь» Михаил Кащеев. – Все службы наших предприятий готовы к возможному разгулу весенней стихии».

Кроме того, «Кузбассразрезуголь» регулярно оказывает материально-техническую помощь территориям области, где расположены его филиалы. Так, Калтанский городской округ находится в зоне возможного подтопления, поэтому уже более 20 лет горняки Калтанского разреза в период половодья взаимодействуют с муниципалитетом, помогая в подготовке и проведении противопаводковых мероприятий, а в случае введения на территории Калтана режима чрезвычайной ситуации принимают участие в оказании помощи при эвакуации жителей поселков Малышев Лог и Малиновка. На предприятии сформированы две аварийно-эвакуационные группы, оснащенные пятью автомобилями высокой проходимости, двумя лодками «Кайман», спасательными жилетами и фонарями. На территории филиала определены пункты временного размещения домашних животных и транспортных средств, которые могут быть эвакуированы из зоны затопления. Производственная служба разреза ведет видео-мониторинг уровня воды в реке Кондома по всему югу области в режиме реального времени.