Войти в почту

Пензенцы оценили идею изменения пешеходной разметки в центре

Один из самых оживленных перекрестков Пензы - на пересечении улиц Кирова и Бакунина. Множество людей спешат перейти дорогу. Для того чтобы попасть, например, со стороны Центрального рынка к драмтеатру, проезжую часть нужно пересечь дважды и каждый раз подождать зеленого сигнала светофора. Кто-то решает сократить путь и шагает по диагонали.

Пензенцы оценили идею изменения пешеходной разметки в центре
© penzainform.ru

Сотрудники ГИБДД такую практику не одобряют.

«На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка по диагонали только при наличии соответствующей разметки, обозначающей такой пешеходный переход», - сообщил начальник отдела УГИБДД УМВД России по Пензенской области Павел Болтышев.

Пока ни одной диагональной зебры в Пензе нет. Но может появиться, о чем заявили первый заместитель председателя правительства Виктор Кувайцев и руководитель центра управления регионом Артем Кондрашов.

«Сам отмечал для себя не единожды, что люди идут не по зебре, а как хочется, как комфортно. Во многих регионах есть удачные примеры другого нанесения разметки», - рассказал Артем Кондрашов.

Перекресток улиц Кирова и Бакунина может стать первым, где нанесут нестандартно расположенные полосы. Пензенцам идея пришлась по нраву.

«Да, хочу, так удобнее будет», - отметил мужчина.

«Можно сделать, но и так удобно», - выразила свое мнение горожанка.

«Иногда, если надо быстро дойти, переходим диагонально», - признались девушки.

Считается, что нестандартная разметка исключает пересечение транспортных и пешеходных потоков и повышает уровень безопасности.