Войти в почту

Наталья Ибрагимова получила очередное предостережение от оренбургской прокуратуры

Прокуратура вновь вынесла предостережение министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой. В этот раз претензии надзорного ведомства касаются утверждения планировочной документации по переулку Матросскому в Оренбурга.

Наталья Ибрагимова получила очередное предостережение от оренбургской прокуратуры
© ProOren

Проверка ведомства показала, что между городским УСДХ и ООО «Сварочно-монолитный трест» 9 апреля 2021 года был заключен контракт на подготовку проектной документации по реконструкции дороги на переулке Матросский от улицы Володарского до улицы Кирова.

Для проектирования дороги УСДХ предоставили подрядчику дизайн-проект, который в 2020 году разработали в АНО «Центр развития архитектурной деятельности».

В прокуратуре отмечают, что дизайн-проект не учитывает интенсивность движения, количество парковочных мест и расположение большого количества административных зданий. Сейчас, по данным ведомства, на переулке паркуются 150 машин, в то время как в проекте предусмотрено 15 карманов с параллельными парковками на 40 машино-мест.

Кроме того, вопросы возникли и к ширине проезжей части. По дизайн-проекту она составляет 7,2 метра, а ширина полосы движения — 3,6 метров. При этом по требованиями федерального законодательства ширина проезжей части на Матросском должна составлять 8,5 метров, сообщили в ведомстве.

Таким образом, в случае утверждения министерством архитектуры документации по планировке Матросского с недостаточным количеством парковочных мест и с учетом перегруженности дорог будут нарушены права неопределенного круга лиц на благоприятное и комфортное проживание, осуществление трудовой деятельности и передвижение в Оренбурге.

В прокуратуре подчеркивают, что это приведет к нарушению основополагающих принципов в сфере градостроительства.

Аналогичное предостережение 31 марта также получил и.о. начальника городского УСДХ Владимир Гирин.