Войти в почту

Песчаные сомелье и ОПС: экс-министр строительства Кушхов рассказал в суде, как строился стадион «Калининград»

В Мещанском районном суде Москвы рассматривается уголовное дело о хищении 752 млн рублей при строительстве стадиона «Калининград». В четверг, 7 апреля, сторона защиты — совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда Магомедова, обвиняемых в масштабных хищениях в составе организованного преступного сообщества (ОПС), вызвала ключевого свидетеля. Свои показания дал бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов. О ходе процесса пишет «Коммерсант».

Песчаные сомелье и ОПС: экс-министр строительства Кушхов рассказал в суде, как строился стадион «Калининград»
© Клопс.Ru

Экс-чиновник сам проходил обвиняемым по одному из эпизодов этого дела. Центральный районный суд Калининграда вернул материалы в Генпрокуратуру, поскольку без специальной экспертизы вынести приговор или иное решение невозможно. Чтобы установить качество и количество песка, который на подготовительном этапе завезли на остров Октябрьский, потребовалось бы сносить 35-тысячную арену стоимостью 17,5 млрд руб.

Экспертов, которые проводили исследования, Кушхов назвал «песчаными сомелье», которые, видимо, послушав и понюхав песок, смогли определить его качество. Каких-то научно обоснованных исследований они не проводили.

Кушхов сообщил, что стадион «Калининград» — едва ли не единственный объект к чемпионату мира по футболу 2018 года, при строительстве которого не перерасходовали, а, напротив, сэкономили бюджетные средства при инженерной подготовке острова Октябрьский.

«Благодаря моим требованиям и принципиальной позиции на этом объекте сэкономлено более 370 млн рублей, которые я вернул в бюджет»,— заявил Кушхов.

Свидетель считает, что хищения на этом этапе были невозможны, так как на всей строительной площадке были установлены камеры, а трансляция в круглосуточном режиме велась на сайте регионального правительства.

Говоря о хищении средств при строительстве временной дороги к стадиону, бывший чиновник рассказал, что пока она строилась, все необходимые материалы завозились с набережной Карбышева, но местные жители пожаловались на шум от тяжёлой техники. В результате песок стали возить по объездной дороге. Компания «Глобалэлектросервис», входившая в группу «Сумма», за свой счёт отремонтировала участок пути. Щебень на временную магистраль отсыпался более качественный и, как следствие, более дорогой по сравнению с утверждённой сметой. Это было на руку заказчику, а подрядчик из-за этого понёс убытки в 18 млн руб., которые не компенсировали.

В 2015 году дорога уже была не нужна, её следовало демонтировать, но правительство региона настояло на том, чтобы её оставили. Это помогло в дальнейшем сэкономить сотни миллионов рублей при доставке материалов на остров.

Кушхов пояснил, что не вступал в организованное преступное сообщество и о братьях Магомедовых слышал только из СМИ.

О расследовании уголовного дела читайте в материалах «Клопс».