Войти в почту

"Автодор" рассматривает возможность повышения тарифов на платных трассах

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 апреля. /ТАСС/. Госкомпания "Автодор" изучает возможность повышения тарифов на платных трассах в России, это связано с инфляцией. Об этом сообщил журналистам председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко во время поездки в Ростовскую область.

"Автодор" рассматривает возможность повышения тарифов на платных трассах
© ТАСС

"На сегодняшний день мы такую возможность, в общем-то, рассматриваем, но она будет связана только с инфляционными процессами, которые у нас есть в стране. Мы не планируем никаких скачков, мы не поддаемся панике. Сложность заключается в том, что мы деньги тоже должны отдавать, ставки там растут, поэтому компенсирующие мероприятия [проводим]. Я не думаю, что наши пользователи заметят какие-то сложности", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, будут ли повышаться тарифы на платных трассах по стране в этом году.

Ранее эксперты маркетплейса "Банкавто" (цифровая платформа РГС Банка по покупке и продаже автомобилей), оценив инициативы Минтранса РФ о повышении максимальной границы тарифов на платных дорогах до европейского уровня, заявляли, что километр реконструированных платных дорог в России, вероятнее всего, подорожает на рубль в ближайшие три-четыре года, километр дорог, построенных с нуля, - более чем на два рубля. В числе основных причин такого подорожания они указывали на инфляцию и сильное подорожание строительных материалов, вследствие чего значительно выросли бюджеты всех новых строек. Отмечалось, что повышение цен может дать обратный результат. Сборы могут не вырасти, а упасть пропорционально количеству отказавшихся от ставшей дорогой дороги.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".