Войти в почту

Грозный заинтересован в кооперации с транспортной отраслью Беларуси

Именно ее рассмотрели 8 апреля вице-премьер правительства российского региона Хасан Хакимов, министр промышленности ЧР Адам Хакимов и министр транспорта и коммуникаций РБ Алексей Авраменко.

Грозный заинтересован в кооперации с транспортной отраслью Беларуси
© Российская Газета

Во время деловой встречи, сообщает агентство, чеченский вице-премьер подтвердил, что в республике "заинтересованы в приобретении белорусского автотранспорта и дорожной техники". Он пояснил, что в регионе "реализуется проект возведения нового аэропорта и сооружения второго этапа цементобетонного завода, поэтому вопрос поставки специализированной продукции является особенно актуальным".

В свою очередь белорусский отраслевой министр подчеркнув, что вопросы логистики и торговой кооперации в этих условиях выходят на первый план, заявил о готовности оказать партнерам содействие, выстраивая новые линии и форматы сотрудничества. Он обратил внимание, что "товарооборот между республиками имеет положительные тенденции, и согласился с коллегами о необходимости "двигаться в сторону его безусловного наращивания".

Беларусь, по словам Авраменко, располагает достаточными мощностями для производства, востребованных в Грозно товаров, а их поставка "будет способствовать развитию транспортного потока между республиками".

Что же касается дорожного строительства, то в Беларуси, заверил министр, уже давно себя достойно зарекомендовали подрядные организации, которые специализируются на "сдаче под ключ" цементобетонных дорог.