Войти в почту

Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

СКАМЕЙКИ У ПОДЪЕЗДОВ ДОМА 1 ПО МАТВЕЕВСКОЙ УЛИЦЕ УСТАНОВЯТ ВО II КВАРТАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»
© На Западе Москвы

Лавочки у подъездов установят до конца июня. Летом мы вернёмся в этот двор, чтобы проверить, как его привели в порядок. Фото: Кирилл Журавок

Людмила Иванова, ул. Матвеевская, д. 1: «Просим установить скамейку у подъезда № 6».

Первый заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское Сергей ЩИПАНСКИЙ:

– Этот адрес входит в зону работ по улучшению пешеходной и транспортной доступности на территориях, прилегающих к станции метро «Аминьевская» БКЛ. В рамках этого проекта предусмотрено комплексное благоустройство Аминьевского шоссе и Матвеевской улицы. По данным Департамента капитального ремонта, скамейки у подъездов д. 1 по Матвеевской улице установят во II квартале этого года.

Напомним, что станция БКЛ «Аминьевская» открыта в конце прошлого года. В перспективе появится ТПУ «Аминьевское шоссе», в состав которого помимо станций БКЛ и МЦД-4 войдут автостанция и многофункциональный комплекс с подземной парковкой.

Личный приём

В связи со снятием ограничений, ранее введённых для противодействия распространению коронавирусной инфекции, в настоящее время возобновлён личный приём главы управы района Очаково-Матвеевское Яна Гусева. Ведётся он строго по предварительной записи каждый понедельник с 16.00 до 18.00.

Позвонить в управу Очаково-Матвеевского можно по телефону: 8 (495) 437-12-50.

ВО ДВОРЕ ДОМА 12, КОРП. 3 ПО УЛИЦЕ ДОВЖЕНКО ВОССТАНОВИЛИ ОСВЕЩЕНИЕ

Фото: Кирилл Журавок

Александр Глаголев, ул. Довженко, д. 12, корп. 3: «В нашем дворе не работают фонари уличного освещения».

Глава управы района Раменки Игорь АЛЕКСЕЕВ:

– За освещение этого двора отвечает ГУП «Моссвет». В эту организацию было направлено обращение с просьбой о скорейшем устранении дефекта.

От редакции

За уточнением сроков ремонта мы обратились в ГУП «Моссвет». Его специалисты сообщили нам, что освещение двора этого дома уже восстановлено.

ВОЗЛЕ ДОМА 22 ПО КРЕМЕНЧУГСКОЙ УЛИЦЕ ПРОИЗВЕДУТ ОБРЕЗКУ ДЕРЕВЬЕВ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СОКОДВИЖЕНИЯ

Формирование кроны выполняется, когда заканчивается сокодвижение. Иначе дерево может заболеть. Фото: Кирилл Журавок

Елена Кузьмина, ул. Кременчугская, д. 22: «Просим обрезать ветки тополей. Деревья растут совсем рядом с домом».

Заместитель главы управы района Фили-Давыдково по вопросам строительства, экономики, торговли и услуг Сергей ЯЦКО:

– Согласно действующим правилам, обрезка деревьев проводится в период с 15 ноября и до 31 марта, когда начинается весеннее сокодвижение. Управляющая компания ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково» подготовит и направит пакет документов в Департамент природопользования и охраны окружающей среды для освидетельствования и оформления порубочного билета на проведение омолаживающей обрезки деревьев на данной дворовой территории. Отмечу, что работы будут выполнены после получения разрешения и остановки сокодвижения в деревьях осенью, сейчас оно уже началось.

ВО ДВОРЕ ДОМА 18, КОРП. 1 ПО РУБЛЁВСКОМУ ШОССЕ НАВЕЛИ ПОРЯДОК

Фото: Кирилл Журавок

Марина Бондаренко, Рублёвское ш., д. 18, корп. 1: «Во дворе и рядом с подъездами грязно».

Первый заместитель главы управы района Кунцево по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей МАЗАНОВ:

– После поступления обращения во дворе, расположенном по указанному адресу, сотрудники ГБУ «Жилищник района Кунцево» оперативно навели порядок. С ответственными за санитарное содержание территории проведена разъяснительная работа о необходимости выполнять уборку согласно установленным правилам.

Куда обращаться

Сотрудники коммунальных служб должны убирать дворовую территорию ежедневно. О случаях несвоевременного выполнения работ следует сообщать в свою управляющую компанию. Узнать наименование и контактные данные УК можно на сайте dom.mos.ru. Для этого необходимо ввести в строку поиска свой адрес.

Устранить проблему поможет портал «Наш город». Заявку можно отправить, зарегистрировавшись на данном ресурсе.

БЕЗ НЕПРОШЕННЫХ ГОСТЕЙ: КАК УСТАНОВИТЬ ШЛАГБАУМ В СВОЁМ ДВОРЕ

Фото: Кирилл Журавок

Дмитрий Гучков, ул. Кременчугская: «Законно ли установлен шлагбаум в проезде между д. 5, корп. 3, по Кременчугской улице и д. 14, корп. 2, по Давыдковской?»

Первый заместитель главы управы района Фили-Давыдково по вопросам ЖКХ и благоустройства Иван СТАРОВОЙТОВ:

– Шлагбаум установлен законно. Проект рассмотрен и утверждён советом депутатов муниципального округа Фили-Давыдково.

Наша справка

Собственники квартир могут легально устанавливать шлагбаумы в своих дворах. Для этого необходимо принять решение на общем собрании. Если к двору, который планируется оградить, примыкает несколько домов, такие собрания нужно провести в каждом из них. Решение об установке шлагбаума должно быть утверждено советом депутатов муниципального округа. Более подробную информацию найдёте на сайте mos.ru в разделе «Как установить шлагбаум во дворе своего дома».