Войти в почту

В Иркутске обсудили планы по строительству теплового луча в предместье Рабочее

Руслан Болотов подчеркнул, что проект по строительству теплового луча является важным для города. В 2022 году власти намерены провести все необходимые экспертизы и начать реализацию проекта. Вместе с этим начнется проектирование канализационных очистных сооружений левого берега. На эти цели будут направлены деньги инфраструктурного бюджетного кредита.

В Иркутске обсудили планы по строительству теплового луча в предместье Рабочее
© runews24.ru

"Сегодня благодаря решению президента, поддержке правительства региона и губернатора на территории Иркутска будут реализованы эти масштабные проекты. Они дадут импульс для развития городской инфраструктуры на ближайшие 15-20 лет", - отметил Руслан Болотов.

Как сообщил гендиректор ООО «Байкальская энергетическая компания» Олег Причко, проектирование строительства теплового луча на улице Баррикад будет завершено осенью. По возможности процесс подготовки ускорят, идет выбор подрядчиков и поставщиков материалов. Проект является федеральным.

"Сегодня мы также обсудили проектирование и строительство теплового луча из Ангарска в Малую Еланку и Иркутск для создания здесь резервного ввода тепловой энергии с теплоисточника. Все проекты серьезные, нам предстоит большая работа. Будем стараться выполнить их в сроки и с должным качеством", сказал Причко.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал, что регион получил 8,6 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов. На эти деньги будут реализованы пять проектов - строительство теплового луча по улицам Баррикад и Радищева, Ядринцева, проезд Космический и Зимняя, реконструкция канализационного трубопровода от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад. Также планируется реконструкция напорных трубопроводов по улицам Баррикад и Рабочего Штаба до КОС правого берега Иркутска, строительство тепловой магистрали от ТЭЦ-10 в Ангарске до котельной северного промышленного узла Иркутска и реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

Игорь Кобзев подчеркнул, что все проекты профинансированы. Важно правильно выстроить работу региональной власти, муниципалитета, подрядчика и проектировщика. Подписано распоряжение о ежедневном контроле проводимых работ.

Строительство тепломагистралей по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Култукской, а также насосных подкачивающих станций «Ядринцева» и «Лисиха-2» на улице Ядринцева и бульваре Постышева даст возможность заместить более 10 неэффективных котельных, а также перевести тепловую нагрузку на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Кроме того, будет обеспечена техническая возможность подключения новых потребителей к системе централизованного теплоснабжения города. Проектная тепловая мощность комплекса составит около 120 Гкал/час.