На Чуйском тракте на Алтае отремонтируют четыре моста
ТАСС, 11 апреля. Дорожные службы отремонтируют четыре моста на Чуйском тракте в Республике Алтай в 2022 году. На проведение работ потребуется 160 млн рублей. Три из них расположены на подъезде к популярному среди туристов Телецкому озеру, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе управления федеральных дорог "Алтай".
"В планах - капитальный ремонт четырех мостов. Три из них - через реки Ишпа, Саразон и Турочак - расположены на подъезде к Телецкому озеру, который вошел в состав трассы в 2020 году, еще один - через Уландрык - на основной дороге. На все виды работ будет направлено 160 млн рублей. Работы завершат к декабрю 2022 года", - сказали в пресс-службе.
Там уточнили, что три моста находятся в аварийном состоянии. При проектировании специалисты сделали вывод, что сохранить конструкции, пришедшие в негодность, невозможно. Поэтому их полностью разберут и все элементы заменят на новые.
"В результате мосты, на которых сейчас действуют ограничения по массе транспортных средств, будут справляться с нормативными нагрузками. Проезжая часть станет шире, а деформационные швы нового поколения обеспечат комфортность проезда. Водоотводы устроят с применением композитных материалов, смонтируют усиленные ограждения. На мосту через реку Турочак в селе Кебезень дополнительно построят тротуары", - подчеркнули в пресс-службе.
Ранее в управлении федеральных дорог "Алтай" сообщали, что в республике планируется отремонтировать более 100 км Чуйского тракта по основному направлению и на подъезде к озеру Телецкому. До конца года работы завершат на более чем 70 км трассы, остальные участки введут в эксплуатацию в 2023 году. Протяженность мостов в этот перечень не входила.
Чуйский тракт - федеральная автомобильная дорога, проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. По версии журнала National Geographic, входит в десятку красивейших дорог мира. По Чуйскому тракту на Алтае добираются до Телецкого озера, которое является наследием ЮНЕСКО. Это уникальный горный водоем, второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу. Протяженность озера около 80 км.