Войти в почту

Ялуторовчане получили отремонтированную больницу, позже для них откроют виадук

Путепровод через железную дорогу, двухмиллиардный контракт на возведение которой выиграла компания "Мостострой-11", - в листе ожидания горожан уже давно. Новый объект разрешит проблему транспортной доступности примерно десяти тысяч жителей залинейной части Ялуторовска, которые, чтобы добраться до центра, тратили до получаса на переезде или же делали восьмикилометровый крюк через трассу регионального значения Ялуторовск-Ярково.

Ялуторовчане получили отремонтированную больницу, позже для них откроют виадук
© Российская Газета

В своем Telegram-канале глава региона написал, что одна опора будущего виадука уже готова, еще пять в процессе возведения, по проекту их будет 15. Как отметил представитель строительной компании Андрей Лазарев, пешеходное движение в створе улиц Тобольска и Карла Либкнехта со стороны города и улицы Сирина через железнодорожные пути не нарушено. Завершить путепровод должны в октябре 2023 года.

Больница № 23 в новом формате работает уже неделю. Ее основательную реконструкцию начали в 2018 году. В итоге переделки были утеплены стены, заменены окна, но самое главное - объект здравоохранения прирос на две тысячи квадратов (строители сделали еще один этаж и пристройку фасадной части) и увеличил пропускную способность обратившихся за медпомощью ялуторовчан почти в два раза. Само собой, в кабинеты установили современное оборудование. Все сотрудники прошли переподготовку для работы с ним.

По словам главврача Михаила Горбачева, в результате перемен стало возможным открыть отделение реабилитации, где пациентам помогут восстановить силы, в том числе после перенесенного коронавируса. В планах - развитие лечебной физкультуры, для чего, например, закупили специальные тренажеры и редкий в обычном здравпункте агрегат для прессотерапии. Наконец, в 23-й больнице появился и свой уролог.

Губернатор подчеркнул, что реконструкция учреждения здравоохранения была проведена в рамках программы модернизации первичного звена медицины, действующей до 2025 года.

Кстати

В 2022 году в рамках программы откроют поликлинику в Каскаре под Тюменью, начнут ставить ФАПы в Абатском, Исетском, Ишимском, Тобольском и Тюменском районах, капитально отремонтируют семь объектов, закупят 39 автомобилей для медицины.