Войти в почту

Обуховский завод изготовил партию частей Биржевого моста в Петербурге взамен немецких

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. /ТАСС/. Обуховский завод изготовил первую партию гидроцилиндров для ремонта Биржевого моста в Петербурге. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

"Предприятие выпустило первые четыре гидроцилиндра для механизмов разводного пролета моста и передает их для установки. Всего к концу мая будет изготовлено восемь гидроцилиндров диаметром 320 мм. Оборудование спроектировано и создано на Обуховском заводе. Ранее в конструкции сооружения применялось немецкое оборудование", - говорится в сообщении.

АО "ГОЗ Обуховский завод" входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тыс. человек.

Первый постоянный мост на Стрелке Васильевского острова появился только в 1894 году, в XVIII-XIX веках строительству полноценной переправы мешал торговый порт, находившийся в этом районе. В 1930-е старый деревянный мост реконструировали, а в 1960-м в 300 м от него был открыт современный металлический Биржевой мост через Малую Неву, позволивший увеличить транспортный поток между Васильевским и Петроградским островами. С 1923 по 1989 год переправа называлась мостом Строителей. Именно здесь в 1973 году снимали сцену разведения моста для художественного фильма "Невероятные приключения итальянцев в России".