Войти в почту

«Работы идут полным ходом»: ремонт на улице Писарева в Новосибирске завершат в мае

Работы по реконструкции теплотрассы на улице Писарева ведутся за счет средств муниципального предприятия «Энергия». Стоимость объекта оценивается в 68 млн рублей. Ход работ на площадке оценил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

— Было много обращений, недовольства со стороны новосибирцев, что мы улицу Писарева закрыли, что после того как мы закончили ремонтные работы на пересечение с Красным проспектом до конца не благоустроили. Все это связано с тем, что именно под улицей Писарева проходит основная теплотрасса, которая обеспечивает теплом и горячей водой около тысячи объектов. Одним словом, это жизненно важная теплотрасса и, конечно, очень важно в каком состоянии она находится, — сказал мэр.

Реконструкция теплотрассы на улице Писарева стартовала в середине марта. Это третий этап работ по перекладке магистральных труб. Первые два были проведены еще в прошлом году. Общая протяженность трех участков новой теплотрассы составляет более одного километра.

— Сегодня используются современные технологии, укладывается лоток, он обвязывается бетоном, накладывается гидроизоляция. Сами трубы совершенно другого качества, это легированная сталь используется, они тоже изолированные. Очень важно, что в этих технологиях не используются импортные материалы и комплектующие, все отечественного производства, — считает градоначальник.

Подрядчиком выступает ООО СК «СтройЭнергоРесурс». Сдать объект планируют через месяц, говорит директор компании Александр Жданов:

— У нас работы идут полным ходом, из 230 метров объекта, 180 сейчас уже закончены. Остаются два самых сложных и трудоемких этапа: это строительство двух тепловых камер в монолитном исполнении. Погода нам благоволит, будем стараться уложиться в график.

По условиям договора завершить все работы подрядчик обязан к 15 мая, но в мэрии надеются, что сдать объект получится к майским праздникам.

— Разговариваем сегодня с подрядчиком, чтобы ускорить сроки, потому что прервали движение общественного транспорта по улице Писарева, троллейбус №13 сейчас идет в обход, это тоже неудобство для новосибирцев, но жизненно важно для нас качественно сделать эти работы, — резюмировал мэр.

Кроме того, в этом сезоне город ждут и другие крупные ремонты на теплосетях. Об этом сообщил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Дмитрий Перязев.

— Не только МУП «Энергия» работает по ремонту тепловых сетей, по прокладке линий циркуляции, по реконструкции ЦПТ. Я напомню, что Новосибирск вошел в ценовую зону теплоснабжения, в этом году планируется увеличение объемов ремонтов со стороны СГК, если в прошлом году мы выполнили по ремонтным программам 2 км теплосетей большого диаметра, то в этом году будет уже 12 км, — уточнил он.

Читайте также: В четырех районах Новосибирской области введен режим повышенной готовности из-за паводка. В Новосибирске с 19 апреля изменится расписание электричек. В Новосибирске перестали выдавать билеты при безналичной оплате проезда в трамваях и троллейбусах.

Екатерина Вовкудан