Войти в почту

В ГУДХОО пообещали подрядчикам жестко контролировать дорожные работы

В Оренбурге прошло совещание Минстроя и Главного управления дорожного хозяйства региона с участием представителей подрядных организаций. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с реализацией нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Местные власти пообещали подрядчикам усилить контроль за проведением работ.

В ГУДХОО пообещали подрядчикам жестко контролировать дорожные работы
© ProOren

Совещание началось с выступления главы Минтроя Александра Полухина. Министр отметил, что в 2022 году в рамках проекта БКД местные власти сделают упор на безопасности дорожного движения. В прошлые годы старались привести в норму как можно больший километраж, теперь решили сместить акцент на снижение смертности на дрогах региона. А это напрямую зависит от качества ремонта и оснащенности. Магистрали будут оснащать светофорами, специальными ограждениями, наносить разметку, устанавливать освещение и надземные переходы. В связи с этим в ближайшие несколько лет на орском направлении в сторону аэропорта смонтируют еще 5 надземных конструкций. Помимо этого стало известно, что с июня начнут устанавливать шумовые экраны. Соответствующие документы уже на торгах.

Ремонт автомобильных мостов и муниципальных дорог в Оренбуржье

Также в этом году в проекте БКД появилась отдельная программа по мостам. По словам Александра Полухина, многие путепроводы области нуждаются в ремонте. В связи с этим в этом году намечена реконструкция 8 сооружений, восстановление еще 2 мостов начнется в 2022, а завершится в 2021 году. Также в планах местных властей продолжить приводить в порядок опорную дорожную сеть Оренбуржья, куда входит 24 трассы, связывающие регион с соседними областями. Тем не менее, внимание будет уделяться и дорогам муниципального значения. На ремонт путей в малонаселенных пунктах выделили 50 млн рублей.

«Все дороги нужно привести в нормативное состояние. Чтобы, проезжая по Оренбуржью, человек не мог понять, где региональная, а где муниципальная дорога», - подытожил министр.

В 2022 году местные власти хотят достичь прогресса в этом направлении и дойти до 37% по числу отремонтированных магистралей всей области.

Критика подрядчиков и заказчиков

На мероприятии не обошлось без критики, притом ей подверглись и подрядчики, и заказчики. Первое, что отметили в ГУДХОО – это качество подготовки проектно-изыскательных работ (ПИР) и посоветовали проектировщикам уделять им больше внимания. «Часто делают работу, не выходя из кабинета. Это касается и заказчиков». Геодезический контроль должен проходить не только со стороны заказчика, но и дорожников, отметили в управлении. Также подрядчикам посоветовали самим организовать контроль — лаборатории, паспорта на материалы, технику и инструменты. А еще обратить внимание на гарантийные обязательства и чаще заглядывать в систему «Эталон».

Во время своего выступления заместитель директора ГУДХОО Сергей Карташков пообещал представителям подрядных организаций, что в этом году их работу будут проверять так, как никогда ранее.