Войти в почту

Минтранс: "Обход Хабаровска" запустят в тестовом режиме после завершения всех работ

ХАБАРОВСК, 13 апреля. /ТАСС/. Первая в Дальневосточном федеральном округе скоростная трасса "Обход Хабаровска" готова на 98,54%, ее запустят в тестовом режиме после завершения всех работ. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

"Процент технической готовности объекта составляет 98,54%. <...> ООО "Региональная концессионная компания" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не получено, строительные работы не завершены. После получения ООО "РКК" разрешения на ввод в эксплуатацию в отношении объекта правительство Хабаровского края готово принять объект в эксплуатацию и запустить движение автотранспорта в бесплатном (тестовом) режиме в соответствии с условиями концессионного соглашения", - сказали в министерстве.

Автомагистраль достроили в октябре прошлого года, но движение по ней не запущено до сих пор. В начале апреля министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева сообщила в своем Telegram-канале, что после осмотра трассы на предмет технической готовности, недостатков и возможности запуска движения было выявлено множество замечаний, касающихся дорожной разметки, благоустройства, санитарного состояния территорий на объекте. Советник председателя совета директоров группы "ВИС" (группа обеспечивает организацию финансирования, строительство и эксплуатацию дорог) Сергей Юдин сообщал в беседе с ТАСС, что все выявленные замечания будут устранены после установления положительных температур, необходимых для соблюдения технологии проведения работ, до конца мая. По его словам, работы, которые необходимо провести, не являются препятствием к открытию движения в тестовом режиме. Он отмечал, что практика ввода подобных объектов и доведение их до финишного состояния во время тестовой эксплуатации широко распространена в стране.

Дорога строилась на условиях концессии с привлечением внебюджетных инвестиций. Общая стоимость капитальных затрат составляет 47 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета - 18,8 млрд рублей. Почти столько же собственных и заемных средств инвестировала группа "ВИС" - 17,5 млрд рублей. Бюджет Хабаровского края профинансировал проект на 10,7 млрд рублей. Финансовым партнером концессии выступает Газпромбанк. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во время прямого эфира в соцсетях во вторник сообщил, что по обходу Хабаровска край в этом году будет платить почти 80% дорожного фонда. Он отметил, что региональный Минтранс "трещит по швам" от недостатка средств, в связи с чем он обратился к федеральному центру за дополнительным финансированием для выплат по трассе в обход Хабаровска.