Войти в почту

Жилой дом 1926 года постройки на Пречистенке капитально отремонтируют

Многоквартирный дом в Хамовниках обновят в ходе капитального ремонта, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

Жилой дом 1926 года постройки на Пречистенке капитально отремонтируют
© Агентство «Москва»

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: ул. Пречистенка, д. 26, район Хамовники, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, дом на ул. Пречистенка был построен в 1926 году по индивидуальному проекту. В рамках проведения капремонта предусмотрены ремонтные и отделочные работы.

Так, в части обновления фасадов выполнят промывку стен аппаратом высокого давления с применением чистящего средства, обработку антисептиком, ремонт и восстановление штукатурного слоя с последующим окрашиванием. Также обновление коснется цоколя, включая ремонт поврежденных участков с отделкой из натурального камня. Будут установлены отливы на оконных блоках, обновлены дверные и оконные откосы. Учтена необходимость восстановления декоративных элементов фасада, а также ремонта проходной арки. В ходе работ будет выполнен ремонт подвала и обновление балконов.

«Касательно внутренних работ стоит отметить, что специалисты обновят потолки в общих помещениях подъездов, проведут расчистку и покраску стен лестничных клеток и приквартирных холлов, заменят покрытие пола лестничных площадок, тамбуров и коридоров на керамогранитную противоскользящую плитку. Помимо этого, предусмотрена пропитка ступеней лестниц защитными составами, обновление металлических ограждений и замена поручней. Для жителей дома установят номерные этажные таблички в подъездах, новые короба слаботочных систем», - цитирует пресс-служба Яковлеву.

Уточняется, что в части замены коммуникаций запроектирована замена магистральных трубопроводов и стояков системы холодного водоснабжения, а также системы хозяйственно-бытовой канализации. Предусматривается полная замена системы отопления по существующей схеме. После этих работ будет выполнен восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания.