Войти в почту

Беларусь втрое нарастит присутствие своих специалистов на стройках Владивостока

Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Маршрут протяженностью даже в десять тысяч километров не может быть препятствием в Союзном государстве для интенсивного наращивания делового партнерства. Свидетельство этой проверенной временем истины подтвердилось и во время завершившегося накануне визита белорусского лидера на Дальний Восток, констатируют местные обозреватели.

При этом Александр Лукашенко, комментируя во Владивостоке участие белорусских специалистов в возведении строительных объектов, напомнил о своем главном требовании: "Если не можешь - не берись. Если взялся - надо сделать".

Кстати, как было доложено президенту РБ во время посещения на острове Русский многофункционального культурно-образовательного центра, республика уже через месяц планирует втрое нарастить присутствие своих специалистов. А сейчас на объекте работают 44 человека из Синеокой. До конца апреля сюда будут направлены дополнительно 50 человек, а к середине мая - столько же, проинформировал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. По его словам, белорусские специалисты задействованы в основном на строительстве жилых помещений и общежитий.

А представитель компании "Стройтрансгаз", которая с российской стороны ответственна за строительство образовательного центра, пояснил, что белорусским партнерам направлена проектная документация и на возведение театра на основе двустороннего договора.

Кроме того, судя по итогам состоявшихся встреч, вполне вероятно, что после завершения объектов образовательного центра, белорусские строители смогут трудиться и на других площадках в Приморском крае.

На базе "Стройтрансгаза" готовится создание крупной строительной компании, которая будет заниматься строительством дорог, мостов и жилого фонда. И, как заверил губернатор российского региона Олег Кожемяко, белорусам планируется отдать под застройку объект на 180 тыс. кв.м жилья.