Войти в почту

В Уфе получили удостоверения общественные инспекторы по экологии, обученные ОНФ

УФА, 14 апреля. /ТАСС/. Более 30 общественных инспекторов по экологии, обученные организацией Общественного народного фронта (ОНФ), получили удостоверения. Они будут помогать отраслевым специалистам в контроле соблюдения природоохранного законодательства в Башкирии, сообщила пресс-служба Министерства природопользования и экологии республики в четверг.

"Сегодня в наши ряды вступает 31 общественный инспектор, которые будут оказывать содействие нам в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в городах и районах республики. Вдвойне приятно, что среди инспекторов появилась молодежь: это студенты аграрного и авиационного университетов", - приводятся в сообщении слова министра природопользования и экологии Башкирии Урала Искандарова.

Проект был инициирован региональным отделением ОНФ, слушатели прошли теоретические и практические занятия, выезжали на контрольные мероприятия с государственными инспекторами Министерства и управления Росприроднадзора. В числе выявленных нарушений - незаконные свалки и браконьерство. В дальнейшем планируется продолжать обучение желающих. "Планируем подготовить около 100 инспекторов и создать сеть студенческих отрядов", - также приводятся в сообщении слова сопредседателя регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан Мурада Шафикова.

Вручению удостоверений предшествовала проверка знаний общественных инспекторов на комиссии в Минэкологии республики, добавили в пресс-службе.