Войти в почту

Эксперт заявил, что перевод перевозчиков на ЕНВД поддержит транспортный комплекс

НОВОСИБИРСК, 14 апреля. /ТАСС/. Перевод частных перевозчиков на систему оплаты единого налога на вмененный доход, который будет зависеть от пробега, может стать одной из мер поддержки транспортного комплекса. Такое предложение озвучил в четверг заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Кирилл Янков в рамках форума "Сообщество", проходящего в Новосибирске.

"В условиях, когда налоги платить надо, а добиваться полного контроля, чтобы всем давали билеты, но есть еще и проблема с чековой лентой. <…> Может быть, подумать о том, чтобы перевозчики, причем не только частные, но и государственные, и муниципальные, и крупные перевозчики перешли на оплату по вмененному доходу. Вмененный доход зависит от пробега", - сказал Янков.

Он добавил, что в условиях угрозы роста безработицы, бороться с частными перевозчиками не нужно, потому что транспорт создает рабочие места.

В качестве других мер поддержки транспортного комплекса Янков предложил не отказываться от кондукторов, обеспечивающих высокий уровень оплаты проезда и порядок в транспорте. Также эксперт предложил пересмотреть требования об обеспечении подвижного состава кондиционерами и пандусами для маломобильных граждан. "По каждому маршруту ездит, допустим, один отдельный автобус, оборудованный специальными пандусами, по специальному расписанию", - сказал он.

Янков считает целесообразным продумать экономические механизмы поддержки электротранспорта. "Может быть, разделить финансирование перевозочной деятельности и финансирование инфраструктуры городского электротранспорта, прежде всего трамвайного - там наиболее дорогая инфраструктура. И хотя бы частично финансировать инфраструктуру за счет средств дорожных фондов", - предложил он.